Японский остров Косю уходит под воду

Автор
Японский остров Косю уходит под воду

По последним данным, погибли 22 человека, еще семеро считаются пропавшими без вести, почти полмиллиона человек вынуждены покинуть свои дома.

В Японии растет число жертв мощного наводнения. Остров Косю уходит под воду - там затоплено целые города. Остров Косю находится на юге Японии. Сейчас сложно поверить в то, что под толщей воды скрываются дома, парки и даже целые города - природа внесла свои коррективы в ландшафт этого региона. Сегодня границы между реками, озерами и улицам не различить, все - сплошная гладь воды.

Началось все еще несколько дней назад. Сначала шел дождь, но после 12-ти часов ливня стало ясно, что стихия готовит для японцев очередное испытание. Несмотря на предупреждения, местные жители не спешили уезжать, до последнего надеясь, что их имуществу и им самим ничто не угрожает.

По последним сводкам, погибли более 20-ти человек. В такой ситуации паника была неизбежна, люди стали в спешке покидать свои дома. Шли налегке, забирали только самое необходимое.

Жителям тех районов, в которых вода не дошла, ждать помощи не приходится. Дороги размыты, спасательным машинам там проехать не удается. Из-за ливней видимость практически нулевая, так что на вертолетах тоже не добраться. Тысячи людей оказались отрезанными от внешнего мира.

Сложная ситуация сейчас сложилась и на западе Китая, из-за сильных ливней и наводнений погибли десятки человек, пострадали более двух миллионов. Многие районы остались без света, не работает телефон, Интернет. В нескольких провинциях Китая объявлена ​​эвакуация, покинуть свои дома придется сотням тысяч местных жителей. И сделать это необходимо как можно быстрее, потому что прогнозы синоптиков не утешительны.