Бывшего премьера Таиланда приговорили к 5 годам тюрьмы

Бывшего премьера Таиланда приговорили к 5 годам тюрьмы

Экс-премьера Таиланда Инглак Чинават приговорили к 5 годам заключения по обвинению в растрате государственных средств и коррупции.

Бывшую главу правительства Таиланда Инглак Чинават приговорили к пяти годам заключения. Суд в Бангкоке в среду, 27 сентября, признал экс-премьера виновной в растрате государственных средств и коррупции, передает DW.

50-летнюю Чинават признали виновной в нанесении убытков государству на сумму 6,8 миллиардов евро путем выдачи субсидий на рисоводство. Экс-премьеру угрожало до 10 лет лишения свободы.

В Бельгии задержали испанца, которого подозревают в вербовке в ИГИЛ

Чинават не присутствовала на заседании суда. Около месяца назад она выехала за границу, опасаясь заключения. Где в настоящее время находится Чинават, точно неизвестно. Как допускают, она могла выехать в Камбоджу, оттуда - в Сингапур, а потом остановилась в Дубае. Там живет ее брат Таксин Чинават, который тоже возглавлял правительство Таиланда, а потом бежал за границу из-за обвинения в превышении полномочий.

Инглак Чинават - первая в истории Таиланда женщина, возглавлявшая правительство. Она заняла эту должность в 2011 году. В 2014-м Конституционный суд отстранил Чинават. Вскоре после того в Таиланде состоялся путч. Власть захватили военные.