Китай закроет тысячи шахт

Китай закроет тысячи шахт

В 2013 году Китай закроет около 5 тыс. мелких угольных шахт.

Ужесточение правил техники безопасности в Китае приведет к закрытию около 5 тыс. мелких угольных шахт в 2013 году. Об этом сегодня сообщил представитель Государственного управления по контролю за безопасностью на производстве КНР.

"За прошедшие 5 лет отмечено значительное сокращение числа несчастных случаев", - заявил представитель управления.

В 2007 году на китайских рудниках было зафиксировано 506,2 тыс. происшествий. В 2012 году число несчастных случаев сократилось до 335,3 тыс. В результате количество жертв снизилось с 101,5 тыс. чел в 2007 году до 71,3 тыс. чел в 2012 году.

"Уменьшение этих показателей свидетельствует о повышении уровня трудовой безопасности", - добавил представитель. За последние 5 лет в рамках ужесточения правил техники безопасности управлением были закрыты около 7800 мелких рудников.

Несмотря на эти достижения, представители властей по-прежнему считают добывающую отрасль одной из самых опасных в стране. Уровень смертности в угледобывающей отрасли в 10 раз превосходит аналогичный показатель в развитых странах, отмечается в докладе Государственного управления по контролю за безопасностью на производстве КНР.

Управление намерено продолжить работу, направленную на предотвращение серьезных аварий и соблюдение правил техники безопасности. В рамках этой компании в 2013 году власти закроют около 5 тыс. мелких шахт.