Госдеп заявил о серьезных финансовых проблемах КНДР

Госдеп заявил о серьезных финансовых проблемах КНДР

Из-за давления от санкций Пхеньян начал теряеть финансирование извне.

Официальный Вашингтон положительно оценивает международных давление на Северную Корею и считает, что режим в Пхеньяне начал чувствовать, как внешние денежные потоки в КНДР прекращают поступать.

[news_post id='3689265' name='' img='' align='left']

Так охарактеризовала ситуацию во время брифинга во вторник пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Нойерт.

"Мы продолжаем следить за ситуацией. Мы знаем, что Северная Корея испытывает давление не только от санкций, но также и общую кампанию мирного воздействия", - отметила официальный представитель ведомства.

Она уточнила, что ЕС накануне принял решение ввести запрет на некоторые виды деятельности, связанные с Северной Кореей, назвав это "хорошей новостью". Кроме того, на прошлой неделе правительство Италии выдворило посла КНДР. "Мы видим много сообщений о том, как работает широкая кампания давления", - отметила Науерт.

[news_post id='3689146' name='' img='' align='right']

Она подчеркнула, что это "начинает подавлять денежные потоки в Северную Корею", которые правительство в Пхеньяне использует для финансирования своих программ. "Они также применяют эти деньги для угрозы и подрыва международного мира и безопасности", - отметила представитель Государственного департамента.

В то же время, Науерт отметила, что Соединенные Штаты настроены решить северокорейскую проблему путем мирных переговоров, но для этого Пхеньян должен, в первую очередь, отказаться от ракетно-ядерных испытаний.