Новый год китайцы встретили фейерверками

Новый год китайцы встретили фейерверками

Китайцы встретили Новый год по лунному календарю традиционными хлопушками и застольем.

Грохотом петард и сполохами фейерверков встретили жители китайской столицы наступление Нового года по лунному календарю - года Водяной Змеи. Пару дней назад сильный ветер очистил воздух Пекина от многодневного смога, и призывы властей "не усугублять" дымом от хлопушек загрязнение атмосферы потеряли свою актуальность.

Не слишком повлияла на традиции и развернутая новым партийным руководством кампания против "излишеств". Призывы к скромности в быту и борьбе с формализмом затронули госслужащих, крупные корпорации, а праздник Весны у китайцев носит преимущественно семейный характер. Да и к пельменям антикоррупционные директивы вряд ли имеют прямое отношение, если не считать того, что символизируют они слитки золота и серебра. Но так можно и рыбу на стол не допустить: она тоже олицетворяет достаток. А какой же праздничный стол без карпа или знаменитой "гуйюй" - "рыбы- аристократки" под сладким красным соусом?

Со встречи года Змеи для китайцев началась "золотая неделя" выходных, которая у многих, особенно в негосударственном секторе, растягивается на две недели - до праздника Фонарей, венчающего эти сезонные торжества. Все эти дни по обычаю посвящены походам по гостям: к родителям, старшим родственникам, друзьям. Однако все больше китайцев, наскоро пообщавшись с родней, а то и ограничившись СМС- поздравлениями, отправляются в поездки за границу.

Свободные деньги у многих жителей Поднебесной есть, и многодневное обжорство уже не кажется таким привлекательным, как в прежние времена. Теперь хочется и мир посмотреть, и себя показать, оттого в эти дни так много будет китайских путешественников в популярных туристических странах Европы и Азии, где на них уже смотрят как на основной "контингент" среди состоятельных приезжих.