Трампа встретили протестами на Филлипинах

Автор
Трампа встретили протестами на Филлипинах

На улицы Манилы вышли демонстранты, протестующие против визита Дональда Трампа.

Президент США Дональд Трамп в понедельник встретился в Маниле с президентом Филиппин Родриго Дутерте на фоне протестов против визита президента США, передает Deutsche Welle.

В эти дни в филиппинской столице проходит саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в котором США участвуют в качестве гостя.

Как и накануне, 13 ноября на улицы Манилы вышли сотни демонстрантов, выступающих против приезда Д.Трампа. Некоторые протестующие несли плакаты с антиамериканскими лозунгами.

Перед визитом президента США ряд американских депутатов, а также правозащитники призвали его на встрече с Р.Дутерте обсудить жесткие меры, принимаемые филиппинскими властями в борьбе с наркоторговцами. С июня 2016 года, когда Родриго Дутерте вступил в должность, в ходе полицейских операций против наркоторговли были убиты около 4000 человек.

Трамп впервые встретился с президентом Филиппин Дутерте

 Внимание журналистов привлекла неловкая ситуация, когда Д.Трамп не сразу смог правильно изобразить "азиатское рукопожатие", которым приветствовали друг друга участники на официальной церемонии открытия саммита. Стоящие в ряд политики скрестили на груди руки, которыми должны были пожать руки партнеров, стоящих справа и слева. Когда Д.Трамп заметил, что из-за него нарушился ряд, он быстро исправил ошибку.