КНДР отреагировала на американские авианосцы у Корейского полуострова

Автор
КНДР отреагировала на американские авианосцы у Корейского полуострова

КНДР назвала широкомасштабные военные учения США попыткой "подавить" северокорейскую республику.

Северокорейский режим назвал масштабные военно-морские учения с участием трех авианосных групп США у Корейского полуострова "худшей ситуацией, которая имела место в регионе.

Об этом говорится в письме постоянного представителя КНДР при ООН, текст которого получило в свое распоряжение американское информационное агентство Associated Press.

[news_post id='3673890' name='' img='' align='left']

"Посол Северной Кореи, Джа Сон Нам в письме Генерального секретаря Антонио Гуттеріша отметил, что совместные военные учения (США – ред.) с Южной Кореей создают плохую ситуацию, сложившуюся на Корейском полуострове и вокруг него", - отмечается в материале.

В этой связи сообщается, что официальный Пхеньян считает присутствие американских авианосцев, а также полеты стратегических бомбардировщиков В-52 возвратом к временам "холодной войны".

"Это позволяет сделать вывод, что выбор, который мы сделали, был правильным, и мы должны идти дальше по этому пути до последнего", - приводятся слова представителя официального Пхеньяна.

Как сообщалось ранее, в субботу начались четырехдневные совместные военные учения США и Южной Кореи в водах на восточном побережье этой страны. Военные руководители назвали это четким предупреждением для Северной Кореи.

В маневрах принимают участие, в частности, боевые группы американских авианосцев "Рональд Рейган", "Теодор Рузвельта и "Нимиц". В их состав входят, в том числе, 11 американских военных кораблей с системой ПРО "Ейджис" на борту, а также семь южнокорейских военно-морских судов.