Самая мощная ракета КНДР способна долететь до США

Автор
Самая мощная ракета КНДР способна долететь до США

Во время вчерашнего запуска в КНДР была протестирована межконтинентальная баллистическая ракета Hwasong-15.

Запущенная военными Корейской Народно-Демократической республики (КНДР) ракета может достичь любой точки на континентальной территории США. Об этом сообщили официальные СМИ Северной Кореи, передает Reuters.

По данным средств массовой информации КНДР, во время вчерашнего запуска была протестирована межконтинентальная баллистическая ракета Hwasong-15, самая мощная из имеющихся в арсенале страны на данный момент. В сообщении говорится, что снаряд пролетел 950 километров за 53 минуты.

В американском Союзе обеспокоенных ученых, заявление которых приводит Reuters, подтвердили, что запущенная Северной Кореей ракета может пролететь более 13 тысяч километров и достигнуть любой точки на территории США, включая столицу страны, Вашингтон. При этом неясно, способна ли она переносить крупную ядерную боеголовку, отметили в организации.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп обсудил новый запуск ракеты КНДР с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином, заявив, что запуск КНДР межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) представляет серьезную угрозу всему миру. Политики "подтвердили свое решительное осуждение безрассудной кампании Северной Кореи по разработке баллистической и ядерной программ, отметив, что это оружие служит только подрыву безопасности страны и усиливает ее дипломатическую и экономическую изоляцию".