Третье ядерное испытание в КНДР встревожило весь мир

Третье ядерное испытание в КНДР встревожило весь мир

КНДР провела сегодня третье подземное ядерное испытание.

Раньше всех об этом стало известно японскому Метеорологическому управлению, которое зафиксировало землетрясение, магнитудой от 4,9 до 5,2, в уезде Кильджу провинции Хамген-Пукто на северо-востоке КНДР, в точке с координатами: 129,3 градуса восточной долготы и 41,2 градуса северной широты. Примерно там же находится северокорейский ядерный полигон Пхунгери.

Толчок был только один. Зафиксированные в результате этого землетрясения сейсмические волны отличаются от естественных и, как сообщили японцы, очень похожи на те, которые были отмечены во время 2-х предыдущих ядерных испытаний в КНДР в 2006 и 2009 г.

Осторожные предположения об испытании в КНДР ядерного оружия скоро переросли в уверенность. Новость об этом обошла планету скорее, вызванных взрывом, сейсмических волн, породив озабоченность и тревогу, отчетливо прозвучавших в первых заявлениях мирового сообщества с осуждением нового шага Северной Кореи к обладанию собственным оружием массового уничтожения.

Риторика Пхеньяна по поводу испытаний, между тем, оказалась вполне ожидаемой. Сообщая о нем, официальное северокорейское информационное агентство "ЦТАК" указало, что испытательный взрыв был "безупречно" осуществлен в "ответ на враждебную политику Соединенных Штатов" и  "не оказал негативного воздействия на окружающую среду, т. к. был проведен при соблюдении необходимых норм безопасности".

В сообщении также скупо говорилось о том, что было "успешно испытано меньшее по размерам, но более мощное ядерное устройство", чем раньше. А еще о том, что произведенный в КНДР ядерный взрыв "будет способствовать обеспечению безопасности на Корейском полуострове".

В мире это событие оценили по-другому. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил подземное ядерное испытание в КНДР. Официальный представитель этой организации заявил, что "генсек ООН глубоко озабочен данным актом, способным негативно повлиять на региональную стабильность и подорвать глобальные усилия по ядерному нераспространению".

Резкой была и первая реакция России. Северная Корея грубо нарушает требования СБ ООН, что не может не вызывать осуждения, заявил источник в МИД России. "Такое поведение КНДР, а именно - грубое игнорирование требований Совета Безопасности ООН и мирового сообщества, не может не вызывать осуждения", - подчеркнули в российском дипломатическом ведомстве.

На юге Корейского полуострова испытания в КНДР назвали "неприемлемой угрозой для мира и стабильности в регионе Северо-Восточной Азии". В Сеуле состоялось экстренное заседание Совета национальной безопасности с участием президента Ли Мен Бака. Вооруженные силы РК и расположенный на Юге американский военный контингент повысили боеготовность, сообщили в министерстве обороны страны. По его данным, мощность взорванного на Севере ядерного боеприпаса составила 6-7 килотонн.

Как сообщило информационное агентство Ренхап, Республика Корея и США намерены "тесно сотрудничать" в ответ на проведенное Северной Кореей подземный ядерный взрыв. Такая договоренность была достигнута в ходе состоявшегося телефонного разговора между министром иностранных дел и внешней торговли РК Ким Сон Хваном и государственным секретарем США Джоном Керри.

Северокорейское ядерное испытание вызвало такую же, как у Южной Кореи и США, тревогу в Японии. Ее правительство немедленно приступило к изучению вопроса о введении дополнительных санкций в отношении КНДР. В Японии уже действует большой пакет санкций в отношении КНДР, введенных в связи с прежними ядерными испытаниями и ракетными пусками. Запрещен, в частности, импорт всех северокорейских товаров, экспорт предельно ограничен. Порты Японии закрыты для судов под флагом КНДР, между 2-мя странами нет прямого транспортного сообщения. Какими могут быть новые санкции - об этом в Токио сообщат в ближайшее время.

В Японии был сразу же создан экстренный штаб для рассмотрения создавшейся ситуации. Самолеты с оборудованием для измерения уровня радиации получили приказ немедленно начать замеры в воздушном пространстве страны, сообщило министерство обороны страны. Для этого будут использованы учебно-тренировочные самолеты "Т-4" с базы ВВС Мисава на севере главного японского острова Хонсю и еще с 2-х аэродромов.

Сообщения о проведении ядерного испытания в КНДР привели к временному снижению котировок на южнокорейском фондовом рынке. Ведущий южнокорейский индекс "KOSPI Composite Index", отражающий ситуацию на фондовой бирже, после появления в СМИ информации о ядерных испытаниях в течение 30 минут "просел" с 1954,05 до 1944,38 пунктов. Для корейского рынка это существенное падение, отмечают местные эксперты.

По имеющимся данным, третьих ядерных испытаний в КНДР следовало ожидать заранее. Пхеньян еще накануне проинформировал Россию, США и Китай о таком своем плане. Тогда же поступила информация о том, что с территории атомного полигона в Пхунгери был удален весь персонал и различная техника.

Еще в январе нынешнего года КНДР предупредила о проведении третьего ядерного испытания, однако сроки в Пхеньяне тогда не назвали. Южная Корея не исключала, что оно может быть приурочено к отмечаемой в этой стране 16 февраля очередной годовщине со дня рождения предыдущего руководителя КНДР Ким Чен Ира.

Теперь, когда новое ядерное испытание в КНДР стало реальностью, международное сообщество вправе задаться вопросом о том, каких еще новостей ожидать из этого государства. Отвечая на него, "ЦТАК" сегодня заявило, что Северная Корея и впредь намерена осуществлять запуски ракет большой дальности "в рамках всесторонних усилий" по обеспечению своей безопасности. "В ходе состоявшегося заседания Политбюро ЦК правящей "Трудовой партии Кореи" была подчеркнута необходимость продолжать запуски спутников серии "Кванменсон" и мощных ракет большой дальности", - в частности, говорилось в сообщении северокорейского агентства.