За год из Афганистана будет выведено 50% американских войск

Автор
За год из Афганистана будет выведено 50% американских войск

В течении года Соединенные Штаты собираются вывести из Афганистана 34 тыс. военнослужащих, то есть половину всех войск.

Об этом должен объявить в ежегодном послании ''О состоянии страны'' президент США Барак Обама. Его послание должно быть зачитано во вторник, 12 февраля, на выступлении в Американском Конгрессе. Тема Афганистана, которую собирается затронуть Обама, в январе он сам обсуждал в Вашингтоне с Хамидом Карзаем — президентов Афганистана.

Главы государств договаривались об ускоренной передаче афганским военным силам контроля над безопасностью в стране: это не произойдет летом, а уже весной.

В 2012 году американские войска уже были выведены из страны частично — тогда покинуло страну 33 тыс. человек. Вывести оставшиеся силы и завершить операцию США запланировали на 2014 год. Пока не понятно, останутся ли в стране какие либо американские силы. Не исключено, что какие то войска останутся на территории и будут поддерживать порядок в стране, так как имеется информация о присутствии в регионе террористической организации ''Аль Каида''.

Афганская тема, согласно ожиданиям, будет особенно выделяться в послании президента, так как основная тема доклада направлена на внутреннюю политику. Белый дом рассматривает выступление словно продолжение речи президента, произнесенной при инаугурации 21 января. Тогда глава государства затрагивал темы мигрантов, женщин, сексуальных меньшинств а также экономические аспекты.

По материалам lenta.ru