Главы МИД Японии и Южной Кореи обсудят в Токио проблему КНДР

Автор
Главы МИД Японии и Южной Кореи обсудят в Токио проблему КНДР

Глава МИД Южной Кореи Кан Ген Хва в Токио обсудит со своим японским коллегой Таро Коно проблему КНДР, а также двусторонние отношения.

Глава МИД Южной Кореи Кан Гён Хва посетит Токио 19-20 декабря и обсудит со своим японским коллегой Таро Коно проблему КНДР, а также двусторонние отношения. Об этом сообщил в воскресенье агентство Kyodo со ссылкой на южнокорейское внешнеполитическое ведомство.

Как ожидается, главной темой переговоров станет обострение ситуации на Корейском полуострове после недавнего ракетного запуска КНДР.

Вместе с тем немалое внимание будет уделено вопросам двусторонних отношений, которые несколько ухудшились из-за разногласий по историческим вопросам после прихода к власти в Сеуле президента Мун Чжэ Ина. Главным проблемным моментом является вопрос так называемых женщин для развлечения - жертв сексуального насилия во время японской оккупации Кореи.

Опрос в Великобритании выявил увеличение числа противников Brexit

В декабре 2015 года Токио и Сеул достигли консенсуса по данной проблеме, который, как предполагалось, послужит окончательным решением конфликта. Однако с приходом к власти Мун Чжэ Ина южнокорейская администрация заявила о планах тщательного расследования процесса заключения этого соглашения. Оно, как подчеркивают в Сеуле, а не встречает поддержки у значительной части населения страны.

Напомним, США, Япония и Южная Корея начали в понедельник 11 декабря двухдневные совместные военно-морские учения на фоне конфронтации с КНДР, сообщили оборонные ведомства в Токио и Сеуле.