Китайские глобусы изъяли из продажи из-за неправильных очертаний

Китайские глобусы изъяли из продажи из-за неправильных очертаний

Из книжных магазинов столицы Филиппин изъяли партию произведенных в Китае глобусов.

Из книжных магазинов столицы Филиппин изъяли партию произведенных в Китае глобусов, на которых его территорией обозначены почти все острова Южно-Китайского моря, передает "УНН", со ссылкой на иностранные СМИ.

Пресс-секретарь министерства внутренних дел Филиппин Рауль Хернандес попросил магазины в Маниле приостановить продажу глобусов, назвав на них изображенное дезинформацией.

Глобусы со спорными очертаниями продаются в Филиппинах по цене около 100 песо (около 2,5 дол.). При этом, глобусы американского производства без китайских границ в Южно-Китайском море значительно дороже - по 2 тыс. песо (около 50 дол.) и поэтому недоступны для большинства филиппинских школьников.

В самой большой филиппинской сети National Book Store пообещали изъять китайские глобусы из продажи, сообщив, что перед тем как выставить на полки, их проверили только на корректное написание географических объектов.

Напомним: принадлежность островов Южно-Китайского моря оспаривают несколько государств. В частности, на архипелаг Спратли (Наньша) и группу островов Сиша (Парасельские острова) полностью или частично претендуют сразу 5 стран: Бруней, Вьетнам, Китай, Малайзия, Филиппины. Острова Спратли имеют стратегическое значение для контроля навигации в данном районе Южно-Китайского моря. Кроме того, этот район считается богатым полезными ископаемыми.