Теракт в Пакистане забрал более 80 жизней

Автор
Теракт в Пакистане забрал более 80 жизней

Количество погибших в результате взрыва на рынке в городе Кветта, в юго-западной пакистанской провинции Белуджистан, выросло до 81 человека.

Еще 164 человека получили ранения. Об этом сообщил в воскресенье журналистам представитель местной полиции Фаяз Саумбал.

По его словам, в ночь на воскресенье скончалось большое количество пакистанцев, получивших тяжелые ранения. Теракт был направлен против проживающих в городе шиитов.

Между тем, другой представитель правоохранительных органов Зубейр Махмуд сообщил, что взрыв прогремел в тот момент, когда на рынке скопилось множество людей, пришедших за покупками. Он отметил, что бомба была заложена в цистерну с водой.

В полиции заявили, что взрывной волной были разрушены магазины, обрушилось 2-хэтажное здание. На месте взрыва осталась большая воронка.

З. Махмуд подчеркнул, что у полиции пока нет сведений о том, какая группировка совершила теракт.

По сообщению пакистанского телевидения, за взрыв взяла ответственность суннитская экстремистская группировка "Лашкар-е-Джхангви", совершавшая теракты против шиитов в прошлом.

Экстремисты неоднократно совершают нападения на шиитов в Пакистане, которых они относят к еретикам и не считают мусульманами. В начале января в Кветте был совершен теракт, жертвами которого стали 86 человек. Впоследствии в городе начались акции протеста, приведшие к смене местного руководства.