КНР предложила Японии приступить к улучшению двусторонних отношений

КНР предложила Японии приступить к улучшению двусторонних отношений

Министр иностранных дел КНР Ван И предложил своему японскому коллеге Таро Коно объединить усилия для нормализации двухсторонныих отношений.

Министр иностранных дел КНР Ван И в воскресенье предложил своему японскому коллеге Таро Коно объединить усилия для нормализации отношений двух государств. Об этом сообщили в МИД КНР, передает ТАСС.

"Я приветствую Ваш приезд. В этом году исполняется ровно 40 лет с момента подписания между нашими странами договора о мире и дружбе — для двусторонних контактов это имеет особо важное значение. То, что Вы в начале года прибыли в КНР, свидетельствует о решимости японского правительства улучшать отношения с Пекином. Мы надеемся, что Япония не изменит своего настроения, не отступится и воплотит слова в действия, объединив усилия с Китаем, будет действовать с нами вместе — необходимо как можно скорее вывести китайско-японские связи на путь гармоничного развития", — приводит слова китайского дипломата официальный сайт ведомства.

По его словам, отношения, которые поддерживаются между Пекином и Японией, находятся на важном этапе, обе стороны должны использовать для этого благоприятные возможности.

"В прошлом наши двусторонние контакты были похожи на лодку, которая идет против течения. Они не прогрессировали и несли ухудшения. Мы ценим положительные заявления, которые Токио сделал в последнее время", — подчеркнул Ван И.

СМИ: КНДР поставляла уголь в Южную Корею и Японию с помощью РФ

О готовности Токио к развитию связей с Пекином заявил на переговорах с китайским коллегой и Таро Коно.

"В этом году мы хотели бы всесторонне улучшить отношения", — заявил японский министр.

Как сообщалось, официальный представитель министерства обороны Китая В Цянь опроверг в четверг информацию о том, что Пекин ведет строительство военной базы на севере Афганистана.