На Мальдивах армия окружила парламент

Автор
На Мальдивах армия окружила парламент

На Мальдивах военные окружили парламент и арестовали двух оппозиционных депутатов на фоне углубления кризиса из-за отказа президента Абдуллы Ямина освободить политзаключенных.

Действующий президент Мальдив Абдулла Ямен всеми силами пытается избежать импичмента. Об этом сообщает 112 Украина со ссылкой на Reuters.

Сообщается, что сегодня Верховный суд страны должен решить отстранять ли от выполнения обязанностей президента. Кроме того, генеральный прокурор предупредил о возможных беспорядках.

"Мы получили информацию о том, что может произойти то, что приведет к кризису национальной безопасности", - сказал генпрокурор. Объединенная оппозиция в свою очередь заявила о возможности захвата власти на островах военными, чтобы сохранить власть действующего президента. Также оппозиционеры обвинили генпрокурора в запугивании судей.

Ранее Верховный суд вернул мандаты 12 депутатам из числа оппозиции и это дало возможность запустить процесс импичмента. Однако двух из этих депутатов арестовали после возвращения на Мальдивы. Полиция обвинила их во взяточничестве.

Коалиционные переговоры в Германии проходят с разногласиями

Оппозиция требует немедленно освободить задержанных коллег. Командующий армией Ахмед Шиам, поддерживающий президента, заявил, что военные "не будут ждать и наблюдать, как Мальдивы переживают кризис".

Между тем, сообщается, что политически нейтральный генеральный секретарь парламента Ахмед Мохамед в воскресенье внезапно ушел в отставку, сославшись на личные причины за день до открытия сессии. Мохамед сказал, что он будет соблюдать отдельное постановление Верховного суда, в котором указана необходимость восстановления 12 законодателей, которые в прошлом году перешли на сторону оппозиции. Разрешение им вернуться в законодательный орган лишит парламент страны пропепрезидентского большинства.