Узбекистан вводит туристические послабления

Узбекистан вводит туристические послабления

Также сняты все ограничения на фото- и видеосъемки туристами общественных мест, зданий и сооружений, кроме особо оговоренных.

Выдача въездных краткосрочных виз прибывающим иностранным пассажирам, следующим транзитом, предусмотрена постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзиеева "О мерах по развитию въездного туризма".

Текст документа, принятого накануне, в среду опубликован в узбекских СМИ.

Как отмечается, документ принят в целях увеличения туристского потока в республику, трансформации въездного туризма в одну из важных отраслей национальной экономики, широкой пропаганды культурно-исторического наследия и природных богатств страны.

"Внедрить с 1 мая 2018 года выдачу въездных краткосрочных виз по прибытию иностранным пассажирам, следующим транзитом, сроком на 72 часа, предусмотрев требование наличия у них авиабилета и визы (при необходимости) в третью страну и уплаты консульских сборов, а также порядок их краткосрочного контролируемого выхода за пределы пограничной зоны аэропорта для ознакомительного тура по утвержденным туристским программам", - говорится в постановлении.

При этом правительству поручено принять решение по реализации настоящего пункта, в том числе предусматривающее утверждение перечня стран, гражданам которых выдаются въездные краткосрочные визы по прибытии.

Кроме того, национальной авиакомпании Узбекистана предоставлено право реализовывать авиабилеты на международные рейсы ниже себестоимости в целях обеспечения конкурентоспособности рейсов.

Постановлением предусмотрены меры по размещению дополнительных указателей на иностранных языках (английский, русский и другие), по организации деятельности call-центра для оказания оперативной помощи туристам с единым коротким телефонным номером.

Вместе с тем сняты все ограничения на фото- и видеосъемки туристами общественных мест, зданий и сооружений, за исключением объектов, перечень которых утверждается законодательством и на которых установлены соответствующие указатели о запрете всех видов съемок.

Ранее сообщалось, что указом главы государства с 10 февраля в Узбекистане вводится безвизовый режим сроком на 30 дней для граждан Израиля, Индонезии, Южной Кореи, Малайзии, Сингапура, Турции и Японии. В настоящее время безвизовым режимом пользуются граждане Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Молдовы, России, Украины и Кыргызстана (до 60 дней).

Указом также предусмотрен ввод с 10 февраля упрощенного порядка оформления туристских виз для 39 стран.

В конце 2017 года в Узбекистане были упрощены требования для индивидуального и группового туризма. Разрабатывается программа религиозного туризма. В начале декабря в стране была введена единая туристическая виза для иностранных граждан сроком на 30 дней, на 30% снижена ее стоимость. Ранее туристическая виза выдавалась на семь или 15 дней.