В КНДР проходят митинги в поддержку ядерного испытания

В КНДР проходят митинги в поддержку ядерного испытания

В КНДР продолжаются митинги и собрания в поддержку очередного, третьего по счету ядерного испытания, проведенного в стране 12 февраля.

Как сообщают сегодня местные СМИ, массовые митинги с участием сотрудников партийного аппарата, силовых структур, представителей промышленных предприятий и сельских кооперативов, преподавателей вузов и студентов, состоялись в понедельник в провинциях Пхёнан-Пукто, Чагандо и Хамгён-Пукто.

В выступлениях подчеркивалось, что успешное ядерное испытание "стало историческим событием", ответом на "кампанию санкций", инициированную Соединенными Штатами, которые "стремятся лишить КНДР законного права на запуски спутников в мирных целях".

На митингах звучат призывы "с гордостью демонстрировать мощь республики, обладающей ядерным оружием".

Отмечается необходимость "завершить победой продолжающуюся из века век конфронтацию с США, развернуть борьбу за строительство самой мощной в мире социалистической державы, еще теснее сплотиться вокруг дорогого и уважаемого маршала Ким Чен Ына".

КНДР провела ядерное испытание, чтобы "выразить гнев военнослужащих и народа страны и готовность наказать США и их союзников за попытки изолировать и задушить народную республику", отмечает ведущая газета страны "Нодон синмун".

12 февраля, в период празднования Нового года по лунному календарю, КНДР произвела взрыв атомной бомбы"в интересах самообороны". Совет Безопасности ООН приступил к обсуждению ответных шагов.

В этих условиях КНДР предупредила, что в случае введения дополнительных санкций, включая досмотры северокорейских судов и морскую блокаду, Пхеньян после испытания атомной бомбы "примет вторую и третью меры огромной интенсивности".