Киберпреступник из РФ задержан в Таиланде со 100 000 биткойнов

Автор
Киберпреступник из РФ задержан в Таиланде со 100 000 биткойнов

Организатором группировки Infraud, которая действовала под лозунгом "In Fraud We Trust", оказался гражданин Украины Святослав Бондаренко.

В Таиланде полиция задержала российского гражданина, который является одним из организаторов транснациональной преступной группировки Infraud, действующей на черном интернет-рынке. При обысках у него обнаружили более 100 тысяч биткойнов. Задержанным оказался гражданин РФ Сергей Медведев, бежавший в Таиланд шесть лет назад.

Фото: Facebook

"Следователи Отдела по борьбе с преступностью обнаружили, что российский подозреваемый торгует незаконными продуктами в интернете с использованием валюты биткойн. Судя по доказательствам, полученным во время обысков 2 февраля, у него было более 100 тысяч биткойнов, что эквивалентно почти 100 миллионам бат (денежная единица Таиланда)", - говорится в сообщении. Как сообщает издание, банда, в которой С. Медведев занимал вторую позицию в иерархии, занималась кражей и продажей кредитных карт и персональных данных в Dark Web.

По данным Министерства юстиции США, деятельность преступной организации привела к убыткам на 530 миллионов долларов. Это был "главный магазин для киберпреступников во всем мире", - сказал заместитель помощника Генерального прокурора Дэвид Рыбицкий. Организатором группировки Infraud оказался гражданин Украины Святослав Бондаренко. Группа киберпреступников действовала под лозунгом "In Fraud We Trust", то есть "Мы верим в мошенничество".