Китай может уничтожить США, используя стратегию Сунь Цзы

Автор
Китай может уничтожить США, используя стратегию Сунь Цзы

Война уже не является борьбой за уничтожение противоборствующих сил, а скорее столкновением между противостоящими операционными системам.

Американцы нашли план Китая по уничтожению США в древнем трактате. Как пишет издание The National Interest, согласно исследованию RAND Corporation, китайские военные могут использовать стратегию, описанную 2,5 тысячи лет назад выдающимся полководцем Сунь Цзы, которая предполагает победу в войне без участия в сражениях.

В рамках этой стратегии Китай попытается парализовать противника, лишив его возможности координировать действия военных во время операции, а также определять цели для атак. В частности, китайцы не позволят американским военным применить высокоточное оружие на суше, в воздухе и на море.

По словам одного из авторов исследования Джеффри Энгстрома, война уже не является борьбой за уничтожение противоборствующих сил, а скорее столкновением между противостоящими операционными системам.

"В этой новой реальности врага можно победить, если его операционная система окажется неэффективной или совершенно неспособной функционировать из-за уничтожения или деградации ключевых подразделений или оружия", — добавил он.

Также Китай выражает протест в связи с заявлениями США о чрезмерном наращивании ядерного арсенала КНР и наличии "китайской ядерной угрозы".