Правительство Малайзии предлагает сажать в тюрьму за фейковые новости

Автор
Правительство Малайзии предлагает сажать в тюрьму за фейковые новости

Правительство Малайзии внесло в парламент законопроект о запрете публикации "фейковых новостей".

В понедельник правительство премьер-министра Малайзии Наджиба Разака передало в парламент законопроект, запрещающий "фейковые новости". Нарушителей ждут крупные штрафы и до 10 лет тюремного заключения.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на законопроект.

"Предложенный законопроект имеет целью защитить общество от распространения "фейковых новостей", обеспечивая свободу слова и выражения в соответствии с Федеральной Конституцией. Законопроект "О антифейковых новостях 2018" предлагает наказывать всех, кто будет публиковать "фейковые новости", штрафом до 128 тысяч долларов США, тюремным заключением или же применением обеих санкций", - говорится в сообщении.

Законопроект определяет фейковые новости как "новости, информацию, данные или сообщения, которые целиком или частично являются ложными", и включает визуальные или же аудиозаписи.

Цукерберг извинился за утечку данных Facebook

В документе также говорится, что этот закон будет распространяться на нарушителей из-за рубежа, включая иностранцев, если это повлияло на страну, или на граждан Малайзии.

Отмечается, что законопроект приведет к более ответственному и осторожному поведению граждан в распространении новостей и информации. 

Оппозиция страны назвала данный законопроект наступлением на свободу прессы и распространением страха среди граждан.