КНДР не настаивает на выводе войск США из Южной Кореи

КНДР не настаивает на выводе войск США из Южной Кореи

Соединенные Штаты держат в Южной Корее 28 тысяч военнослужащих, примерно такой же контингент размещен в Японии и на Гуаме.

Пхеньян не будет настаивать на выводе американских войск из Южной Кореи как непременном условии превращения Корейского полуострова в безъядерную зону.

Об этом заявил президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, у которого через неделю запланирована встреча в демилитаризованной зоне с северокорейским руководителем Ким Чен Ыном, сообщает Радио Свобода.

"Пхеньян настроен на полную денуклеаризацию и не выдвигает требований, которые Вашингтон считает неприемлемыми", - отметил Мун Чжэ Ин.

 В то же время КНДР никогда ранее не отступала от позиции, что США ведут «враждебную политику», и поэтому любая сделка, гарантирующая безопасность Северной Кореи, немыслима без полного вывода американских войск с полуострова.

Дважды в год, весной и осенью, американские и южнокорейские военные проводят совместные учения, против которых Северная Корея всегда резко протестовала, усматривая в них прикрытие подготовки вооруженного вторжения.