Китай успешно завершил испытания новейшего боевого вертолета

Автор
Китай успешно завершил испытания новейшего боевого вертолета

Вертолет проектировался для наступательных операций и борьбы с бронетехникой противника.

Китайская компания Харбин Aircraft Manufacturing, входящая в состав корпорации AVIC, завершила 40-дневные боевые испытания нового вертолета "Черный торнадо",

Об этом сообщает iTechua со ссылкой на портал janes.com.

Год назад в городе Харбин (провинция Хэйлунцзян, Китай) на территории завода Харбин Aircraft Manufacturing состоялись первые летные испытания вертолета Harbin Z-19E, получившего неофициальное прозвище "Черный торнадо". Теперь вертолет прошел весь цикл испытаний и готов к поставкам на экспорт.

Боевые испытания вертолета Z-19E стартовали 29 марта и продолжались 40 дней. В корпорации AVIC отмечают, что в ходе тестирования была проверена работа боевой системы и всех видов вооружения, включая автоматическую пушку, а также проведены пуски управляемых и неуправляемых ракет.

Вертолет Harbin Z-19 совершил свой первый полет в 2010 году, а через два года поступил на вооружение китайской армии. В 2015 году компания Harbin Aircraft Manufacturing на выставке China Helicopter Exposition продемонстрировала полноразмерную модель Harbin Z-19E. По официальной информации, новая модификация является усовершенствованной версией Z-19 и предназначена для экспорта.

Специалисты компании Харбин Aircraft Manufacturing заявляют, что им удалось максимально облегчить машину без ослабления бронезащиты и боевых возможностей, при этом по скорости и маневренности "Черный торнадо" превосходит многие вертолетов в своем классе.

У Z-19E - тандемная бронированная кабина экипажа и комплекс вооружения классов "воздух-поверхность" и "воздух-воздух".