КНДР открыта для переговоров с США "в любое время и в любом формате"

КНДР открыта для переговоров с США "в любое время и в любом формате"

Северная Корея по-прежнему готова к переговорам с США, несмотря на то, что Дональд Трамп ранее отменил встречу с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

Глава МИД Северной Кореи Ли Ен Хо заявил, что отказ президента США Дональда Трампа от запланированной встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном является "неподобающим поступком".

Об этом сообщает "Радио Свобода".

На своей странице в twitter он написал, что "Открытое письмо" к Ким Чен Ыну и то, как оно было передано, – это "полное неуважение".

"КНДР не жалела сил, чтобы показать добрую волю, включая уничтожение на этой неделе ядерного полигона Пунгери... В КНДР сейчас поздняя ночь, поэтому заявление Ким Чен Ына по поводу высокомерной болтовни Дональда Трампа будет завтра", – написал Ли Ен Хо.

Высокопоставленный дипломат сделал заявление для Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) через несколько часов после того, как президент США направил лидеру КНДР Ким Чен Ыну послание, в котором заявил, что саммит, назначенный на 12 июня в Сингапуре, не состоится.

"Мы выражаем готовность сесть лицом к лицу с США и решать вопросы в любое время и в любом формате", - заявил замглавы МИД КНДР.

Он отметил, что одностороннее решение США отменить предстоящие переговоры демонстрирует сохраняющуюся серьезную враждебность между двумя странами.

По словам Ким Ке Гвана, это лишь подчеркивает необходимость проведения саммита между лидерами КНДР и США.

"Наша приверженность тому, чтобы делать все возможное для достижения мира и стабильности во всем мире и на Корейском полуострове, остается неизменной, и мы открыты для того, чтобы предоставить время и возможность США", - сказал северокорейский дипломат.

В Белом доме назвали причину отмены саммита США-КНДР

Напомним: президент США Дональд Трамп отменил встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном, которая должна была состояться 12 июня в Сингапуре.

США добиваются от Северной Кореи полного отказа от разработки ядерного оружия и превращения Корейского полуострова в зону, свободную от ядерного оружия. Одним из шагов на этом пути должно стать полное выведение из строя северокорейского полигона, где в последние годы проводили испытания ядерных зарядов. Его разрушили 24 мая.