Япония поддержала решение Трампа отменить саммит с лидером КНДР

Япония поддержала решение Трампа отменить саммит с лидером КНДР

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ поддерживает решение президента США Дональда Трампа об отмене саммита с Северной Кореей.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ поддерживает решение американского президента Дональда Трампа отменить саммит между США и Северной Кореей. Об этом сообщает Kyodo.

"Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что Япония "поддерживает" решение президента США Дональда Трампа отменить запланированный саммит с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном", - говорится в сообщении.

Главный секретарь кабинета министров Японии Йошихиде Суга подчеркнул, что его страна, Соединенные Штаты и Южная Корея будут продолжать оказывать давление на КНДР, чтобы изменить свою политику.

В то же время глава МИД Японии Таро Коно, который находится с визитом в Мексике, заявил: "Проведение саммита, который не даст результата, не имеет смысла".

В Белом доме назвали причину отмены саммита США-КНДР

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп отменил встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном, которая должна была состояться 12 июня в Сингапуре.

США добиваются от Северной Кореи полного отказа от разработки ядерного оружия и превращения Корейского полуострова в зону, свободную от ядерного оружия. Одним из шагов на этом пути должно стать полное выведение из эксплуатации северокорейского полигона, где в последние годы проводили испытания ядерных зарядов. Его закрыли 24 мая.

В свою очередь глава МИД Северной Кореи Ли Ён Хо заявил, что отказ президента США Дональда Трампа от запланированной встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном «ненадлежащий поступок».