Китай готов к "валютным войнам"

Автор
Китай готов к "валютным войнам"

Китай готов к "валютным войнам", наступления которых он надеется избежать.

С таким заявлением выступил в пятницу вечером глава Государственного управления по контролю за обменом валюты КНР И Ган.

"Если правительства стран "двадцатки" будут соблюдать достигнутые договоренности в области монетарной политики, то "валютных войн" удастся избежать", - цитирует сегодня агентство "Синьхуа" выдержки из выступления И Гана. Ранее страны-участницы саммита Группы двадцати договорились об объединении усилий по предотвращению "валютных войн". Однако некоторые из них по-прежнему продолжают снижать обменные курсы национальных денежных единиц с целью поддержания темпов роста отечественной экономики, отмечает агентство.

Заявление было сделано в связи со слухами о грядущем смягчении монетарной политики в ряде стран. Так, с момента утверждения Cиндзо Абэ на посту премьер-министра Японии курс иены уже опустился на 20%.

"Мы полностью готовы к возможным волнам количественного смягчения в других странах", - подытожил И Ган.

Количественное смягчение — нетрадиционная мера правительства по стимулированию национальной экономики. При количественном смягчении центральный банк покупает или берет в обеспечение финансовые активы для вливания денег в экономику. Данная мера ведет к существенному удешевлению национальной валюты.