Руководство КНДР разорвало договор о ненападении с Южной Кореей

Руководство КНДР разорвало договор о ненападении с Южной Кореей

Руководство КНДР в пятницу объявило, что выходит из соглашения о ненападении с Южной Кореей.

Руководство КНДР в пятницу объявило, что выходит из соглашения о ненападении с Южной Кореей, аннулирует совместное заявление о денуклеаризации Корейского полуострова и прерывает линию прямой телефонной связи между двумя странами. Об этом сообщает "Agence France-Presse".

Демарш северокорейских властей последовал через несколько часов после того, как Совбез ООН принял новые жесткие санкции в отношении Пхеньяна.

Напомним: накануне высокопоставленный южнокорейский военный заявил, что Южная Корея готова нанести удар по "источнику агрессии и по силам командования", если КНДР "сделает провокацию" и будет угрожать жизни и безопасности жителей Южной Кореи. Ранее руководство Северной Кореи обещало выйти из соглашения о перемирии 11 марта.

Санкции, единогласно одобрены РБ, подразумевают серьезные ограничения на переводы средств с КНДР. Кроме того, в "черный список" ООН добавились 3 человека и две организации из Северной Кореи. Жесткие меры были приняты после того, как в декабре КНДР запустила ракету, а в феврале провела ядерные испытания, проигнорировав более ранние санкции ООН.