Пекинский метрополитен установил рекорд

Автор
Пекинский метрополитен установил рекорд

Пекинский метрополитен побил рекорд дневного пассажиропотока - 10 млн человек.

Пекинский метрополитен установил собственный рекорд - 10 млн поездок за 1 день. Об этом сообщает пекинский корреспондент "Укринформа", со ссылкой на муниципальный транспортный комитет.

"8 марта с помощью сетей рельсового транспорта города были перевезены в общей сложности 10,275.4 млн пассажиров", - проинформировали в Пекинском комитете по вопросам транспорта, добавив, что в этот день даже пришлось вывести на линии 35 временных поездов для перевозки небывалого количества пассажиров.

В среднем, ежедневно этот самый быстрый, поскольку не зависит от "пробок", вид транспорта с 228 станциями на 15 линиях перевозит около 8 млн пассажиров.

Как ранее сообщалось, в марте этого года пекинские метростроители приступят к строительству новой 36-километровой ветки и планируют сдать ее к концу 2016 года.

В настоящий момент общая протяженность пекинского метрополитена составляет 442 км, еще 196 км (10 линий) - в стадии строительства. К 2015 году общая протяженность пекинского метро должна достигнуть 561 км (19 веток), а к 2020 - превысить 1 тыс. км став самым масштабным в мире.