Тайфун "Ампил" обрушился на Шанхай

Автор
Тайфун "Ампил" обрушился на Шанхай

Десятый по счету в этом году тайфун "Ампил" в 12:30 по местному времени в воскресенье обрушился на восток острова Чунмин китайского мегаполиса Шанхай.

Максимальная скорость ветра вблизи центра тайфуна в тот момент составляла 28 метров в секунду. Ожидается, что "Ампил", постепенно теряя силу, будет перемещаться в северо-западном направлении.

Об этом сообщает Синьхуа.

Как сообщили в городском штабе по борьбе с наводнениями, более 1600 судов вернулись в гавань, чтобы переждать мощный тропический циклон. Более 192,7 тыс. местных жителей было заранее эвакуированы.

Из-за тайфуна были отменены многие высокоскоростные поезда, следующие из Пекина в Шанхай, Хэфэй, Ханчжоу и другие города. Об этом сообщили в пекинском отделении Китайской железнодорожной корпорации.

Отменены некоторые поезда и из других городов северного Китая, в том числе на направлениях Шицзячжуан - Шанхай и Тяньцзинь - Шанхай.

Шанхай, расположенный на побережье Восточно-Китайского моря, время от времени оказывается под влиянием тайфунов. Однако непосредственно с моря тропические циклоны обрушиваются на город очень редко. С 1949 года было зафиксировано всего два таких случая - в 1977 и 1989 гг. соответственно.