Китай настроен на конструктивный диалог с США

Китай настроен на конструктивный диалог с США

Си Цзиньпин и президент США Барак Обама обсудили в четверг вопросы кибербезопасности.

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Барак Обама обсудили в четверг вопросы кибербезопасности во время состоявшегося у них телефонного разговора. Об этом заявила сегодня здесь на брифинге представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

"Вопросы обеспечения безопасности в Интернете с каждым днем становятся все острее, что является общей проблемой для ряда стран", - процитировала она слова председателя КНР.

"Защита мирного, безопасного и открытого сотрудничества в киберпространстве отвечает интересам мирового сообщества... Китай продолжает борьбу с деятельностью хакеров", - привела дипломат слова Си Цзиньпина.

Президент США Барак Обама в телефонном разговоре поздравил Си Цзиньпина с утверждением на посту председателя КНР.

В минувшую среду Обама провел встречу с главами крупнейших американских компаний и обсудил с ними вопросы борьбы с кибершпионажем, а также проблему хищения конфиденциальной коммерческой информации посредством взлома компьютерных сетей.

Дискуссия прошла в надежно защищенной, в том числе и от прослушивания, ситуационной комнате Белого дома.

По словам представителя администрации, в мероприятии приняли участие руководители 13 крупнейших корпораций США, представляющих оборонный, промышленный, высокотехнологичный и банковский секторы. На встрече затрагивались в том числе вопросы обмена информацией о кибератаках между правительством и частными предприятиями, а также необходимость ужесточения законодательства в области защиты коммерческих компаний от хищения электронных данных.