Население КНДР остро нуждается в международной помощи

Население КНДР остро нуждается в международной помощи

Население КНДР остро нуждается в международной помощи, особенно в продовольствии.

Действующие в КНДР представительства ООН из-за нехватки средств "не в состоянии эффективно реагировать на сохраняющиеся в этой стране серьезные гуманитарные проблемы". Как сообщили сегодня в офисе Программы развития ООН, в текущем году для реализации различных проектов в КНДР, по линии этой ведущей международной организации, требуется около 147 млн дол. В настоящее время в наличии имеется только около 27% от этой суммы.

По данным сотрудников ООН, работающих в Пхеньяне, за последние 12 месяцев гуманитарная ситуация в КНДР "несколько улучшилась". Тем не менее, страна по-прежнему остро нуждается в международной помощи, в том числе в поставках продовольствия для наиболее уязвимых слоев населения, в рационе которых не хватает белков, жиров и витаминов. При ежегодном дефиците в размере 207 тыс. метрических тонн зерновых, продовольствие необходимо поставлять для 2,8 млн жителей КНДР. Широкое распространение среди детей и женщин, по сведениям ООН, получила анемия. Требуется серьезная реконструкция систем водоснабжения и отопления школ, больниц, детских садов. В сельских районах ощущается нехватка семенного фонда и химических удобрений.

К наиболее уязвимым слоям населения относятся в первую очередь беременные женщины, кормящие матери, малолетние дети, престарелые и инвалиды. Их повседневный рацион состоит в основном из риса и других зерновых, а также картофеля и маринованных овощей. Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) предоставляет для этой категории населения необходимые продукты, к примеру, растительное масло, соевые бобы, сахар, йодированную соль и питательные смеси.

В прошлом году Россия поставила КНДР, в качестве гуманитарной помощи, более 6 тыс. т пшеничной муки. Она поступила на хлебопекарные фабрики, где при содействии ВПП, в частности, выпускаются обогащенные витаминами бисквиты для корейских детей. В целом сотрудники ООН готовы расширить масштабы гуманитарной помощи КНДР, но в конечном итоге на их взгляд все зависит от объема финансовых дотаций от доноров.

Дефицит продовольствия в КНДР обусловлен рядом причин. Около 70% территории страны занимают непригодные для земледелия горы и сопки. Кроме того, корейское земледелие относится к типу сельского хозяйства с высокой степенью риска из-за постоянных наводнений и тайфунов. И наконец на экономическую ситуацию в КНДР оказывают влияние дополнительные санкции, введенные Советом Безопасности ООН после осуществленного в этой стране в феврале прошлого года запуска спутника и проведенного в феврале подземного ядерного испытания.