Совет старейшин Еревана распустили, день новых выборов мэра назначит ЦИК

Автор
Совет старейшин Еревана распустили, день новых выборов мэра назначит ЦИК

Правительство Армении решило распустить Совет старейшин Еревана, который выполняет функции высшего органа правления в столице.

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение распустить Совет старейшин Еревана, выполняющий функции высшего органа правления столицы.

"Совет старейшин Еревана распускается, день новых выборов мэра назначит Центральная избирательная комиссия Армении", - заявил премьер Никол Пашинян.

Он также добавил, что такие масштабные выборы будут проходить впервые за время работы нового кабинета министров, и призвал обеспечить прозрачность избирательного процесса.

9 июля сообщалось, что мэр Еревана, член возглавляемой экс-президентом Армении Сержем Саргсяном Республиканской партии Тарон Маргарян подал в отставку.

В Армении арестовали экс-президента страны

Ранее оппозиционная фракция "Елк" (фракция действующего премьера Н.Пашиняна) в Совете старейшин мэрии Еревана потребовала отставки Т.Маргаряна.

В середине мая демонстранты несколько дней проводили акции протеста с требованием отставки мэра Еревана, считая его "ставленником" С.Саргсяна, и обвиняя в неэффективной трате государственных средств.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что его правительству за 100 дней удалось обеспечить нормальное функционирование страны, и предлагает перейти к этапу быстрых реформ.

"На этом этапе необходимы очень быстрые и эффективные реформы, чтобы для нашей страны и экономики открылись новое дыхание, новая скорость, чтобы в контексте бюджетных обсуждений иметь также очень конкретные перспективы и результаты", - заявил Н.Пашинян в четверг на заседании правительства Армении.

Он отметил, что в течение 100 дней кабинет министров решил основную задачу - обеспечил нормальное функционирование страны в послереволюционный период и нормальное продолжающееся развитие экономики, и теперь начинается новый этап работы. Н.Пашинян напомнил, что итоги 100-дневной работы правительства будут подведены завтра на митинге на площади Республики в Ереване.