Подготовка к ударам по США: В Пекине ответили на доклад Пентагона

Автор
Подготовка к ударам по США: В Пекине ответили на доклад Пентагона

Китай ответил на доклад Пентагона о подготовке к ударам по США.

Доклад Пентагона об обучении китайских войск наносить удары по США является "безответственным замечанием о законном поведении Китая по защите территориального суверенитета и интересов безопасности".

Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Китая, передает Европейская правда.

"Китай придерживается пути мирного развития и проводит оборонительную политику национальной обороны. Он всегда был строителем мира во всем мире, что способствует глобальному развитию, и защитником международного порядка", – говорится в сообщении.

В Пекине уверяют: новые оборонные возможности Китая направлены на защиту независимости, суверенитета и территориальной целостности, что является законным правом суверенного государства.

"Мы призываем США отказаться от мышления "холодной войны" и устаревшей концепции игры с нулевой суммой, объективно и рационально рассматривать стратегические намерения Китая и строительство национальной обороны, прекратить давать безответственные заявления из года в год и принять конкретные меры для защиты китайско-американских отношений", – сказано в заявлении.

В сообщении отмечается, что отношения двух стран сейчас стабильные.

Ранее Пентагон опубликовал доклад о том, что в последние годы вооруженные силы Китая увеличили количество операций с использованием бомбардировщиков, "вероятно, тренируясь наносить удары" по США и их союзникам.