ООН обвиняет армию Мьянмы в геноциде

Автор
ООН обвиняет армию Мьянмы в геноциде

Конфликт в Мьянме и действия командования армии страны квалифицируются в ООН как геноцид мусульман-рохинджа.

В международной независимой миссии ООН по ситуации в Мьянме в понедельник заявили о необходимости привлечения к ответственности командования армии Мьянмы за геноцид, преступления против человечности и военные преступления.

"В отношении высокопоставленного военного руководства Мьянмы, в том числе, главнокомандующего Мин Аунг Хлайна, должно быть проведено расследование и возбуждено дело из-за геноцида на севере штата Ракхайн", - говорится в опубликованном докладе миссии. В нем отмечается, что командование армии также должно быть привлечено к ответственности за "преступления против человечности и военные преступления в штатах Ракхайн, Качин и Шан". Речь идет о событиях, произошедших, в частности, в 2017 году.

В миссии ООН классифицировали действия командования армии Мьянмы как особо тяжкие. Авторы доклада указали среди совершенных преступлений убийства, похищения, пытки, изнасилования и сексуальное рабство. В докладе говорится, что миссия установила: "Существует достаточно информации, чтобы начать расследование и судебное преследование высокопоставленных представителей командования вооруженных сил Мьянмы для того, чтобы компетентная судебная инстанция могла определить их ответственность за геноцид в штате Ракхайн".

В штате Ракхейн в основном проживают мусульмане-рохинджа. В прошлом году в штате обострился конфликт между рохинджа и бирманцами, исповедующими буддизм, власти Мьянмы начали военную операцию против рохинджа, которых местные СМИ окрестили "бенгальскими террористами".