США и Южная Корея подписали план реагирования на провокации

США и Южная Корея подписали план реагирования на провокации

Об этом говорится в полученном сегодня ИТАР- ТАСС пресс-релизе командования вооруженных сил США в РК.

Председатель комитета начальников штабов вооруженных сил Республики Корея (РК) генерал Чон Сын Чо и командующий в этой стране американскими войсками генерал Джеймс Турман подписали разработанный союзниками план борьбы с провокациями.

"Объединенный план, в котором главную роль играет Республика Корея при поддержке со стороны США, представляет собой программу действий в чрезвычайных обстоятельствах для отражения в будущем провокаций со стороны Северной Кореи. Его разработка началась на основе взаимных договоренностей, достигнутых между председателями комитета начальников штабов ВС РК и объединенного комитета начальников штабов ВВС США после обстрела северокорейской артиллерией острова Ёнпхёндо (ноябрь 2010 года, прим. корр. ИТАР-ТАСС)", - отмечается в пресс-релизе.

Тогда в результате атаки береговой артиллерии КНДР погибли два мирных жителя и два морских пехотинца. Это был первый после Корейской войны 1950-53 годов прямой обстрел северянами южнокорейской территории.

С помощью подготовки этого плана, отмечается в полученном документе, "союзники повысили боеготовность для немедленного и решительного реагирования на любые провокации со стороны Северной Кореи".

"План действий предусматривает согласованную между двумя странами процедуру проведения консультаций и принятия мер, обеспечивающих мощный и решительный ответ на провокационные угрозы со стороны Северной Кореи", - говорится в тексте пресс-релиза.

Ситуация на Корейском полуострове серьезно осложнилась после проведенного в КНДР 12 февраля третьего подземного ядерного испытания.
После того, как Совет Безопасности ООН принял резолюцию, ужесточающую санкции международного сообщества против Пхеньяна, КНДР практически ежедневно выступает с угрозами в адрес Южной Кореи и США.

Этому способствовало проведение союзниками на территории РК крупных ежегодных военных маневров "Фоул игл", которые завершатся в конце апреля, и уже прошедших "Ки ризолв".

По версии Пхеньяна, эти учения являются репетицией вторжения в КНДР и "представляют прямую угрозу для безопасности Севера". Об этом, в частности, заявил накануне секретариат северокорейского Комитета за мирное объединение родины.