26 марта отмечают еврейский праздник Песах

Автор

История праздника связана с выходом евреев из египетского рабства, сообщает УНН.

Это историческое событие произошло примерно 33 века назад (по еврейскому летоисчислению это 2448). Предыстория Песаха связана с объединением еврейского народа, который пришёл в Египет в составе 70 человек их рода Якова и вышел оттуда большим обществом с 600 000 человек. В связи со стремительно растущей численностью евреев их начали ограничивать, возлагая на представителей еврейского народа тяжелую повинность. Потом начались набеги на дома евреев. Их новорожденных мальчиков стали убивать. Одному из таких мальчиков удалось выжить. Это Моисей (Моше), который и спас свой народ. В свое время Моисея приговорили к смерти за то, что он убил египтянина, который жестоко избивал еврея. Моисей сбежал в Африку, но однажды услышал голос Всевышнего, который и велел Моше вывести свой народ из рабства. Моисей исполнил волю Божию.

Песах - праздник весны - символизирует пробуждение природы, обновление мира и освобождение человека. Это праздник обретения свободы и достоинства. Евреи должны были выбрать из скота, к которому они были приставлены в качестве пастухов (и который не погиб, как скот египтян), молодых агнцев, зарезать их, зажарить и съесть "с горькими травами и опресноками". Барашков, которые для египтян были священными животными, требовалось не просто съесть, но сделать это открыто, на глазах у египтян, а за несколько дней до этого необходимо было при свете дня пометить косяки дверей своих домов кровью этих баранов. А в ночь, когда в каждой семье египтян погибли первенцы, смерть обошла стороной все еврейские дома, помеченные таким образом.

Существует легенда, что перед Исходом не успели заквасить тесто, поэтому напекли пресных лепешек. Правда, есть свидетельства, что пастушеский праздник опресноков отмечали еще до Моисея. Но до сих пор маца - пресные лепешки, которые полагается есть в Песах, - напоминание о хлебе, который ели евреи, спешно покидая Египет. Спешка была не напрасной - египетская армия во главе с фараоном гналась за ними по пятам. Но на седьмой день Исхода Красное море расступилось перед евреями, а затем сомкнуло свои воды над головой египтян.

На протяжении многих веков главными атрибутами вечерней трапезы на Песах является маца и вино. Целое праздник приходится на 15-21 числа еврейского весеннего месяца.