Власти Таиланда ведут переговоры с сепаратистами в Малайзии

Автор
Власти Таиланда ведут переговоры с сепаратистами в Малайзии

В столице Малайзии власти Таиланда ведут мирные переговоры с представителями сепаратистского движения "Национальный революционный фронт".

После девяти лет насилия, убийств и протестов, сегодня, начались официальные мирные переговоры между таиландскими властями и мусульманскими повстанцами. Но никто не знает, будут ли эти переговоры действительно иметь мирный исход и смогут ли таиландские власти достичь консенсусу с мусульманскими мятежниками.

Но, прежде чем обе стороны сели за стол переговоров в столице Малайзии Куала-Лумпур, то на юге Таиланда мятежники взорвали бомбу. В результате взрыва погибло 3 парламентария и еще 5 людей ранены. Таким образом, повстанцы хотели сорвать мирные переговоры, которые проходят между генеральным секретарем Совета национальной безопасности Таиланда Парадорном Паттанатабутром и лидером сепаратистского движения "Национальный революционный фронт".

В трех южных провинциях живут преимущественно мусульмане, которые уже длительное время борются за свою автономию и статус отдельного государства. Восстания в Таиланде продолжаются с 2004 года и в результате этого, погибло уже более 5 тыс. человек. Власти Таиланда надеются на мирное разрешение этого длительного конфликта, но взрыв, который прогремел сегодня на юге Таиланд, подорвал их уверенность.

Взрыв произошел в четверг в провинции Наратхиват, которая находится примерно 840 км от Бангкока. Личности преступников еще не установлены, однако, полиция предполагает, что за этим стоят мусульманские экстремисты.