Жители Тайваня требовали независимости от Китая

Автор
Жители Тайваня требовали независимости от Китая

На Тайване потребовали референдума за независимость от Китая

Несколько тысяч активистов на Тайване вышли на улицы для участия в массовых протестах за проведение референдума за независимость от Китая.

Об этом сообщает агентство Reuters.

"Несколько тысяч сторонников независимости собрались в столице Тайваня в субботу в знак протеста против запугивания Пекина и чтобы призвать к проведению референдума о том, должен ли остров официально объявить о независимости от Китая", - говорится в сообщении.

Как отмечается, один из крупнейших на Тайване в текущем году митинг был организован группой под названием Formosa Alliance, основанной полгода тому назад.

Демонстранты собрались у главного офиса президента частично признанной Китайской Республики Цай Инвэнь, где также находится главное управление Демократической прогрессивной партии (DPP).

"Китай рассматривает Тайвань только как провинцию, по отношению к которой сможет в любой момент применять силу, чтобы держать ее под своим контролем. Тем более, в этом году Китай увеличил свою военную мощь, дипломатическое давление на Тайвань и провел масштабные воздушные и морские военные учения вокруг острова ... ", - говорится в сообщении.

Тайвань - остров в Тихом океане, расположенный в 150 км от восточной части материкового Китая. Тайвань и окружающие острова контролируются частично признанной Китайской Республикой, из-за чего это государство часто называют просто "Тайвань". Свои права на остров заявляет КНР, с точки зрения которой Тайвань входит в одноименную административную единицу КНР.

Сегодня Тайвань имеет официальные отношения только с 17 странами мира, многие из которых - менее развитые страны Центральной Америки и Тихого океана, такие как Белиз и Науру.