Президент Афганистана Хамид Карзай ведет переговоры в Катаре

Президент Афганистана Хамид Карзай ведет переговоры в Катаре

Хамид Карзай провел переговоры в Катаре с целью изучения возможности начала переговоров с руководством "Талибан".

Президент Афганистана Хамид Карзай посетил государство Катар, где провел переговоры с руководством этой арабской страны с целью изучения возможности проведения переговоров с руководством "Талибан" по вопросу окончания военных действий в стране.

Визит Карзая в Катар, который является союзником США и выступает как посредник в деле урегулирования конфликтов между арабскими и мусульманскими странами, последовал после затянувшихся на многие годы дискуссий между США, Пакистаном и "Талибан" относительно возможности мирного урегулирования афганского конфликта.

Катарские СМИ сообщили, что президент Карзай провел переговоры с эмиром Катара шейхом Хамидом бен Халифа Аль Тани и премьер-министром и министром иностранных дел Катара. СМИ не приводят детали обсуждаемых тем.

Представитель МИД Афганистана Джанан Мозазай отметил, что визит Карзая был связан с "обсуждением мирного процесса и открытия представительства "Талибан" с целью установления контактов с Афганистаном". Афганское правительство стремится посадить талибов за стол переговоров до того, как начнется вывод иностранных войск из страны.

Представители афганский властей не имеют прямых контактов с талибами, режим которых был свергнут в 2001 году, но которые доказали свою жизнеспособность спустя десятилетия ведения военных действий против войск стран НАТО.

В начале текущего месяца Карзай заявил, что талибы и США проводят переговоры на "ежедневной основе", но представитель "Талибан" отверг это заявление, отметив, что переговоры, прерванные год назад, так и не были возобновлены.

Со своей стороны, Вашингтон поддерживает создание представительства "Талибан" в Катаре, рассматривая это как возможность начала мирных переговоров между "Талибан" и афганским правительством.