Китайские шпионы пытались украсть секрет американского авиадвигателя

Автор
Китайские шпионы пытались украсть секрет американского авиадвигателя

Хакеры использовали фишинг для внедрения вредоносных программ и другие средства в сеть французской аэрокосмической компании, которая разрабатывала двигатели совместно с американской компанией.

Два офицера военной разведки Китая и шесть хакеров пытались получить доступ к системам аэрокосмических компаний. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на американских прокуроров.

"Два китайских офицера разведки и шесть хакеров были обвинены в коммерческом шпионаже, включающем попытку украсть информацию о реактивных двигателях для самолетов", - заявили прокуроры.

В обнародованных в Лос-Анджелесе обвинительных заключениях указывается, что двое офицеров разведки Министерства государственной безопасности КНР и шесть других обвиняемых с 2010 по 2015 год вступили в сговор с целью украсть технологии турбовентиляторных двигателей, которые используются в коммерческой авиации.

Взлом Facebook: В Южной Корее начнут расследование кражи данных граждан страны

Как отмечается, подозреваемые также взломали сети аэрокосмических компаний в Массачусетсе, Орегоне и Аризоне, которые производили детали двигателя.

В это время китайская государственная аэрокосмическая компания работала над разработкой аналогичного двигателя для коммерческой авиации.

Прокуроры заявили, что хакеры также пытались проникнуть в 13 компаний, среди которых две аэрокосмические компании, расположенные в Великобритании.