Власти Пхеньяна не пропустили через границу южнокорейцев

Власти Пхеньяна не пропустили через границу южнокорейцев

Причина задержки заключается в том, что северокорейская сторона не дала, как обычно, разрешения на пересечение межкорейской границы.

Отправка граждан Республики Корея (РК), работающих на межкорейском индустриальном комплексе в приграничном Кэсоне (КНДР) была задержана сегодня утром властями Северной Кореи. Об этом сообщили сотрудники пункта иммиграционного контроля, таможенной службы и медицинского карантина в городе Паджу (провинция Кенгидо).

Причина задержки заключается в том, что северокорейская сторона не дала, как обычно, разрешения на пересечение межкорейской границы в этом западном секторе.

В Сеуле это связывают с недавними угрозами Пхеньяна закрыть Кэсонский индустриальный комплекс, а также нанести упреждающие ракетно-ядерные удары по Сеулу и Вашингтону в ответ на проходящее на Юге совместные с США ежегодные военные маневры "Фоул игл" и уже завершившиеся в марте маневры "Ки ризолв". Крайнее раздражение властей КНДР вызвало также решение Совета Безопасности ООН ужесточить санкции в отношении Северной Кореи в ответ на проведенные там пуски ракет большой дальности и третье ядерное испытание.

По данным официальных сотрудников южнокорейского пограничного пункта Паджу (50 км к северо-западу от столицы), северокорейская сторона временно не разрешила сегодня совершаемые ежедневно через демилитаризованную зону поездки в Кэсон персонала действующих там южнокорейских компаний и доставку грузов.
Однако, несмотря на запрет, все южнокорейские предприятия в Кэсонском комплексе работают в нормальном режиме, хотя управляющие производством граждане РК туда не прибыли.

Этот проект остался единственным действующим примером экономического сотрудничества Севера и Юга. Он стал ярким результатом первого исторического межкорейского саммита, прошедшего в 2000 году в Пхеньяне между покойным ныне президентом РК Ким Дэ Чжуном и тогдашним лидером КНДР Ким Чен Иром.
В Кэсонском комплексе сейчас действуют 123 южнокорейских производства, на которых заняты до 800 граждан РК и свыше 53 тыс местных северокорейских граждан, выпускающих товары широкого потребления.