Казахстан выбрал SpaceX для запуска научных спутников в космос

Казахстан выбрал SpaceX для запуска научных спутников в космос

Казахстан выбрал для следующего запуска спутников ракету от SpaceX, так как она дешевле "Союза".

Пресс-секретарь Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Асет Нуркенов рассказал, что первые два казахстанских научно-технологических спутника запустят на ракете Falcon 9, сообщает УНН со ссылкой на государственные агентства Казахстана.

Он отметил, что "в этот раз" такое решение приняли по экономическим соображениям.

"Почему в этот раз Falcon 9? Потому что было дешевле производить запуск на Falcon 9. Сумма — коммерческая тайна, мы не можем раскрывать, американская сторона попросила", — сообщил Нуркенов.

Нуркенов отметил, что в будущем подобные запуски страна могла бы проводить со своего космодрома "Байконур", используя "Союзы" и "Протоны". Однако он не назвал конкретных сроков или аппаратов, которые планируют запускать таким образом.

"Планируем (запускать из Казахстана), это возможно. Думаем, что космические аппараты такой конфигурации возможно запускать ракетами-носителями типа "Союз", "Протон", пуски которых производятся у нас с "Байконура"", — заявил чиновник.

На ракете Falcon 9 будет размещён научный спутник KazSaySat и технологический KazistiSat. Запуск спутников состоится 20 ноября с американской военной базы Ванденберг в Калифорнии.

Стоимость запуска спутников на ракете "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" на 2015 год оценивалась примерно в 70 миллионов долларов. В то же время запуск Falcon 9 оценивался в 62 миллиона долларов.

По данным Informбюро.kz, за запуск двух спутников Казахстан заплатил всего 1,3 миллиона долларов. Министр оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбут Атамкулов рассказал, что изначально власти хотели использовать российскую ракету "Днепр", но эту программу закрыли, поэтому пришлось искать альтернативы.