На востоке КНДР развернуты до семи мобильных установок ракет

На востоке КНДР развернуты до семи мобильных установок ракет

На востоке КНДР развернуты до семи мобильных установок ракет "Мусудан", "Скад" и "Нодон" - источники в Токио.

На восточном побережье КНДР зафиксированы из космоса до семи мобильных установок с баллистическими ракетами различного типа дальностью от 300 км до более чем 3 тыс км. Они могут быть запущены разом или в течение нескольких дней, сообщили сегодня в Токио военные источники.

В провинции Канвондо в районе портового города Вонсан на востоке КНДР выявлены две мобильные установки с новейшими ракетами средней дальности под условным названием "Мусудан". Они имеют предположительную дальность 3-4 тыс км и могут потенциально поражать цели на всей территории Японии, а также на американском тихоокеанском острове Гуам.

Одновременно на побережье провинции Хамгён-Пукто на северо-востоке КНДР зафиксировано развернутое в боевое положение еще одно ракетное подразделение. В его составе имеются четыре-пять мобильных пусковых установок. Анализ полученных из космоса изображений показывает, что на них размещены баллистические ракеты "Скад" дальностью 300-500 км и "Нодон" дальностью примерно 1,3 тыс км.

Мобильные и потенциально более совершенные "Мусуданы" до сих пор еще не разу не испытывались. Поэтому одновременный пуск вместе с ними проверенных "Скадов" или "Нодон" должен компенсировать возможный провал при запуске "Мусуданов" и в любом случае продемонстрировать военную мощь Пхеньяна.

В 2006 году при неудачном испытании баллистической ракеты "Тэпходон-2" потенциальной дальностью 4-6 тыс км в КНДР были также запущены шесть ракет "Скад" и "Нодон". В 2009 году там же были запущены практически одновременно семь боевых ракет различных типов, включая "Скад" и "Нодон".