Япония пригласит гостей из 195 стран на церемонию восхождения на трон нового императора

Япония пригласит гостей из 195 стран на церемонию восхождения на трон нового императора

Представителей 195 стран пригласят на церемонию интронизации нового императора Японии.

Власти Японии пригласит представителей 195 стран на церемонию восхождения на трон нового императора Страны восходящего солнца, который займет место своего отца после его отречения от престола.

Церемония состоится осенью, сообщает агентство Kyodo.

"Японское правительство заявило во вторник, что пригласит гостей из 195 стран, чтобы отметить осенью интронизацию наследного принца Нарухито после отречения императора Акихито, запланированного на следующий месяц", - говорится в сообщении.

Отмечается, что министерство иностранных дел будет изучать, в какие страны будут отправлены приглашения.

Император Акихито в 2016 году выразил желание отречься от престола из-за состояния здоровья. Через год Япония приняла законодательство, что позволяет ему это сделать.

Акихито сойдет с престола 30 апреля, и это будет первый такой случай в истории японской монархии за последние двести лет.

Утром 1 мая его наследник 59-летний Нарухито унаследует традиционные императорские регалии, включая священный меч и драгоценности, как свидетельство восхождения на престол.

Как информирует NHK, лидеры 195 стран будут приглашены на церемонию Сокуирей-Сейден-но-Ги, которую планируется провести 22 октября. Во время этой церемонии новый император объявит о своем восшествии на трон людям в Японии и во всем мире.

Гости также будут приглашены на прием, который продлится в течение четырех дней.