Короля Таиланда Раму Х торжественно короновали (Видео)

Автор
Короля Таиланда Раму Х торжественно короновали (Видео)

В Таиланде официально короновали Раму Десятого после того, как он в 2016 году взошел на престол.

В Бангкоке сегодня официально коронован король Таиланда Маха Вачиралонгкорн (Рама Х).

Как сообщает ТАСС, трансляцию церемонии коронации вели телеканалы страны.

Рама Х сам водрузил себе на голову Великую корону победы весом 7,3 кг, поскольку по традиции это запрещено делать другим, чтобы не коснуться головы короля и тем самым не осквернить ее. Для тайцев голова считается самой важной частью тела и трогать ее нельзя. В прошлом прикосновение к голове богоравной монаршей особы считалось святотатством, которое наказывалось смертной казнью.

После этого главный брамин вручил Его Величеству королевскую золотую пластину с полным официальным титулом, королевские регалии, древние ордена и другие атрибуты наивысшей власти.

”Я продолжу защищать и править с праведностью на благо людей”, - заявил король Таиланда.

Затем Рама Х совершил помазание на королевский титул королевы Сутхиды. Вместе они возглавили религиозную церемонию в тронном зале Амариндра Виничхая в Большом королевском дворце. Этим завершилась утренняя часть церемонии коронации.

Во второй половине дня король Таиланда предоставит аудиенцию членам королевской семьи, Тайного королевского совета и кабинета министров, а также высокопоставленным должностным лицам, которые соберутся в тронном зале Амариндра Виничхая, чтобы выразить свои наилучшие пожелания монарху. Потом Рама Х отправится в храм Изумрудного Будды, чтобы объявить себя королевским покровителем буддизма в Таиланде. Завершится день церемонией принятия королевской резиденции в Чакрабат Биман. Суть ритуала заключается в символическом заселении в жилье.

Рама X взошел на престол 1 декабря 2016 года - на 50-й день после смерти своего отца Пумипона Адульядета (Рамы IX), правившего королевством на протяжении 70 лет. По решению монарха церемония коронации была отложена.