Нетаньяху обвинил боевиков сектора Газа в обстреле курорта Эйлат

Нетаньяху обвинил боевиков сектора Газа в обстреле курорта Эйлат

Нетаньяху в воскресенье возложил ответственность за ракетный обстрел курортного города Эйлат на боевиков, которые "вышли из сектора Газа".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в воскресенье возложил ответственность за ракетный обстрел курортного города Эйлат на боевиков, которые "вышли из сектора Газа", и пообещал не оставить их действия без ответа.

В среду на южный израильский город, где на побережье Красного моря отдыхают тысячи туристов, упали 2 реактивных снаряда типа "Град", которые были выпущены, по основной версии, из соседнего Египта. Обстрел обошелся без жертв и разрушений, но заставил власть на несколько часов закрыть городской аэропорт.

"За обстрелом, по всей видимости, стоит террористическая группировка, которая вышла из сектора Газа и воспользовалась территорией Синайского полуострова... Мы не станем с этим мириться. Мы спишем плату за содеянное. Такова наша политика последние 4 года, и мы будем придерживаться ее и в этом случае", - сказал Нетаньяху на воскресном заседании правительства.

Ответственность за обстрел взяла группировка "Совет моджахедов шуры Иерусалима", которая в качестве доказательства распространила видеозапись пусков. С прошлого года боевики совета не раз заявляли о причастности к атакам израильских целей. В октябре предполагаемый лидер группировки был ликвидирован израильскими ВВС в секторе Газа.

Судя по публичным заявлениям, "Совет моджахедов шуры Иерусалима" разделяет идеологию джихадистского панисламизма "Аль-Каиды" и находится в оппозиции к правящему в палестинском анклаве более умеренному исламизму ХАМАС, которое с ноября соблюдает перемирие с Израилем.