В Индии уже неделю проходят парламентские выборы: проходит последнее голосование

Автор
В Индии уже неделю проходят парламентские выборы: проходит последнее голосование

В Индии в воскресенье, 19 мая, проходит последний этап парламентских выборов, проголосовать могут свыше 100 миллионов граждан в 8 штатах.

В Индии проходит последний этап парламентских выборов. Об этом сообщает DW.

В воскресенье, 19 мая, свои голоса за кандидатов могут отдать более 100 миллионов граждан в восьми штатах. Выборы, которые начались еще 11 апреля, проходят в семь этапов. Подсчет голосов начнется 23 мая", - отмечается в сообщении.

Перед некоторыми избирательными участками выстроились длинные очереди желающих проголосовать. В некоторых штатах, в частности в Западной Бенгалии, на фоне уличных столкновений между последователями партии премьер-министра Нарендры Моди и представителями оппозиционных групп голосование проходит при усиленных мерах безопасности.

Всего более 900 миллионов индейцев могли принять участие в выборах нижней палаты парламента, в которой баллотировались около восьми тысяч кандидатов из 460 партий. Народная палата Индии насчитывает 545 депутатов, из которых двух назначает президент, а других 543 избирают на пять лет во время всеобщего прямого голосования на основе мажоритарной системы.

900 млн избирателей: Выборы в Индии станут самыми масштабным в истории человечества

По опросам, действующий премьер-министр Нарендра Моди, представляющий Индийскую народную партию, имеет шансы быть переизбранным на второй срок. Его основным соперником считают Рахула Ганди, председателя Индийского национального конгресса.