В НАТО призвали КНДР воздержаться от провокаций

В НАТО призвали КНДР воздержаться от провокаций

В НАТО призвали власти КНДР немедленно прекратить действия, которые дестабилизируют ситуацию на Корейском полуострове.

Главы МИД 28 стран НАТО, собравшихся во вторник на встрече в Брюсселе, призвали власти Северной Кореи немедленно прекратить действия, которые дестабилизируют ситуацию на Корейском полуострове.

"Мы решительно призываем КНДР воздержаться от дальнейших провокационных действий", - говорится в заявлении Совета НАТО по итогам обсуждения ситуации вокруг Северной Кореи.

Натовские министры призвали Пхеньян в полной мере выполнять свои международные обязательства и соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН, а также полностью отказаться от всех ядерных вооружений и программ создания баллистических ракет и вернуться за стол шестисторонних переговоров.

В последнее время наблюдается заметный рост напряженности отношений на Корейском полуострове, вызванный реакцией КНДР на проведение США и Южной Кореей широкомасштабных военных учений.

В начале апреля появились предположения, что Северная Корея может осуществить испытательный пуск баллистической ракеты средней дальности типа "Мусудан". По информации СМИ, в случае неудачного пуска баллистических ракет типа "Мусудан" Пхеньян может привести одновременный пуск нескольких ракет типа "Скад" и "Нодон".