В Израиле сбили беспилотник, возможно, принадлежавший Ливану

В Израиле сбили беспилотник, возможно, принадлежавший Ливану

В небе над портом Хайфа ВВС Израиля сбили беспилотный аппарат. Ранее он был замечен в воздушном пространстве Ливана.

Военно-Воздушные Силы Израиля сбили неизвестный беспилотник. Об этом сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля. Заметили летательный аппарат в воздушном пространстве Ливана и вели за ним наблюдение. И только тогда, когда беспилотник пересек границу, на его перехват был отправлен истребитель F-16.

В различных изданиях высказывается предположение, что данный беспилотный аппарат принадлежит радикальной группировке “Хизбаллах“. Но там свою причастность к этому инциденту опровергают.

Некоторые СМИ появление беспилотника связывают с маршрутом главы правительства Израиля. В это время Беньямин Нетаньяху летел на север Израиля. Вертолет главы правительства вынужден был совершить посадку, а продолжил путь только после того, как ВВС выполнили задание.

Сообщение о нарушении воздушного пространства своей страны периодически дают обе страны – Израиль и Ливан. Например, армия Ливана в официальном сообщении заявила о том, что самолеты ВВС Израиля нарушили воздушное пространство страны в районах Мардж-Уюн, реки Литани, Тебнина, Бинт-Джбейль. После того как они совершили ложные атаки на несколько объектов, покинули территорию Израиля.

Необходимо отметить, что ранее ВВС Израиля сбили другой беспилотный аппарат. Тогда беспилотник также заметили до того, как он проник на территорию Израиля. По утверждению Армии обороны, его решено было пропустить из особых соображений.