В Гонконге на День Китая вновь разгорелись протесты (Фото)

Автор
В Гонконге на День Китая вновь разгорелись протесты (Фото)

В день основания КНР в на улицах Гонконга произошли столкновения между полицией и активистами.

Несмотря на запрет демонстраций в день празднования 70-летия со дня основания КНР, в Гонконге вновь произошли ожесточенные столкновения активистов с полицией. Как сообщает Deutsche Welle, для разгона демонстрантов полиция во вторник, 1 октября, применила слезоточивый и перечный газ.

Правоохранители, в частности, заявили, что активисты облили едкой жидкостью нескольких полицейских и журналистов. По данным агентства Reuters, в больницы с различными травмами доставлены 15 человек. Ранее сразу в нескольких районах Гонконга прошли мирные акции сторонников демократии. Одна из групп скандировала: "Это не национальный праздник, это день национального траура!".

В Гонконге также отмечали 70-летие со дня основания КНР, но - далеко от общественности. В торгово-выставочном центре Гонконга приглашенные гости наблюдали за церемонией чествования китайского флага, передававшейся в прямом эфире.

Трюдо: США и Канада должны уменьшить китайский экспорт

Протесты в Гонконге начались в июне после того, как власть собиралась позволить экстрадицию правонарушителей в Китай. Власти отказались от своих намерений, но демонстранты начали требовать проведения демократических реформ, введение всеобщего избирательного права, отставки главы администрации Гонконга Кэрри Лам, и выступать против жестких действий полиции. Полицейские неоднократно применяли против протестующих слезоточивый газ и насилие.