Правоохранители Южной Кореи предотвратили запуск шаров в сторону КНДР

Правоохранители Южной Кореи предотвратили запуск шаров в сторону КНДР

Правоохранительные органы были вынуждены пресечь акцию из-за возможной негативной реакции со стороны Пхеньяна.

Более 500 сотрудников южнокорейской полиции были вынуждены сегодня заблокировать доступ к площадке в районе границы с КНДР, откуда гражданские активисты планировали запустить воздушные шары с 200 тыс. пропагандистских листовок в сторону Севера. По данным местных СМИ, инцидент произошел в приграничном районе Имджингак.

Правоохранительные органы были вынуждены пресечь акцию из-за возможной негативной реакции со стороны Пхеньяна, который на днях посулил "невообразимые последствия" в случае запуска листовок.

Предотвратить подобные инциденты на межкорейской границе удается не всегда. Последний запуск активистами воздушных шаров с тысячами пропагандистских листовок в сторону Северной Кореи был осуществлен в октябре прошлого года. По мнению Пхеньяна, такие поступки Юга являются "непростительными военными провокациями".

Ситуация на Корейском полуострове в последние месяцы значительно обострилась. КНДР заявила о вхождении в состояние войны с Югом и начала активную переброску баллистических ракет малой и средней дальности действия на восточное побережье страны. Ожидалось, что они будут запущены в начале апреля, однако этого так и не произошло.

Еще одним витком обострения отношений между Сеулом и Пхеньяном стала ситуация вокруг совместного Кэсонского индустриального комплекса. КНДР вывела оттуда весь персонал и на неопределенный срок приостановила работу находящихся там предприятий. Республике Корея пришлось отозвать из Кэсона своих рабочих. Пока дальнейшая судьба промзоны остается неизвестной.